ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Будут ли штрафы, если удержать НДФЛ с зарплаты в декабре?

Главная / Публикации / Будут ли штрафы, если удержать НДФЛ с зарплаты в декабре?

Будут ли штрафы, если удержать НДФЛ с зарплаты в декабре?   

В письме от 03.10.2017 № 03-04-06/64400 Минфин напомнил, что работодатели обязаны удерживать НДФЛ, только если выдают зарплату после окончания месяца. Если месяц еще не закончился, организация не может исчислить налог, а значит, не может его и удержать.

В связи с опубликованием этого письма многих бухгалтеров волнует вопрос, будут ли штрафы, если удержать налог с зарплаты в декабре?

Если выдать декабрьскую зарплату раньше 29-го числа, компания нарушит собственные нормы сроков выдачи зарплаты.

В тоже время выплата заработной платы раньше срока не создает проблем для работника, но, наоборот, улучшает его положение.
Гражданский кодекс предусматривает возможность досрочного исполнения обязательств, кроме случаев, когда это прямо запрещено законом (ст. 315 ГК РФ). То, что перечисление заработной платы ранее срока, принятого в организации, ничего не нарушает, подтверждает и судебная практика последних месяцев.
Формально работники уже получат доход, а Налоговый Кодекс не запрещает удерживать НДФЛ с досрочной зарплаты, штраф за это не предусмотрен.

Взносы с декабрьской зарплаты и отпускных надо начислить в декабре (письмо Минтруда от 17.06.2015 № 17-4/В-298). А перечислить не позднее 15 января (п. 3 ст. 431 НК, п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Досрочно платить взносы не запрещено.