ваш инструмент для достижения
бизнес-целей.

Можно ли продать компанию во время налоговой проверки?

Главная / Публикации / Можно ли продать компанию во время налоговой проверки?

Можно ли продать компанию во время налоговой проверки?

Подскажите, пожалуйста, можно ли продать компанию во время налоговой проверки?

Да, можно. Ни налоговое, ни гражданское законодательство не содержит ограничений по распоряжению долями / акциями, в том числе смене исполнительного органа, в период налоговой проверки. Однако если целью данной сделки является уход от ответственности, то следует учитывать, что прекращение участия в деятельности общества не освободит должностных лиц и участников / акционеров общества от ответственности за совершенные ими противоправные деяния, если таковые имели место (ответственность возлагается на лицо, виновное в совершении преступления/ правонарушения - п. 1 ст. 14, п. 1 ст. 24 УК РФ, п. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Если же сделка по продаже компании имеет реальный экономический смысл, то целесообразно учитывать следующее. Результатом налоговой проверки может быть начисление налогов, пеней, штрафов, которые обязано уплатить продаваемое юридическое лицо, как налогоплательщик. А этот факт, в свою очередь, имеет непосредственное отношение к цене совершаемой сделки по продаже компании.

Т. Пьянченкова, klerk.ru

Cм. также

Купля-продажа бизнеса

Особенности покупки готового бизнеса

Бизнес в России становится "ходовым" товаром

Налогообложение операций при продаже бизнеса

Продажа бизнеса: третий - лишний?

Комплексная оценка состояния компании (Due dilligence)

При покупке и или продаже бизнеса необходим управленческий анализ

Инвестиционный консалтинг

Как купить работающий бизнес?

Подписка на новости

Подпишись и узнай о самых интересных новостях мира бизнеса

Подписаться